info@albertclinic.ru
Режим работы: Пн-Сб с 9:00-21:00
Вс с 10:00-19:00

Современные методы лечения каналов зубов

Воспаление пульпы (нерва) зуба чаще всего возникает из-за проникновения микробов и их токсинов из кариозной полости. Периодонтит (воспаление кости у верхушки корня) возникает чаще всего как следствие несвоевременного или неэффективного лечения пульпита: микробы и их токсины попадают в кость окружающую зуб из корневого канала через верхушечные отверстия. Воспаление пульпы или очаг воспаления в периодонте причиняет пациенту боль и неудобства, а так же могут служить источником развития более серьёзных воспалительных процессов челюстно-лицевой области. Именно поэтому так важно своевременное и эффективное эндодонтическое лечение(лечение каналов). В прошлом зубы с воспалением пульпы или кости окружающей зуб удаляли.

Сегодня эндодонтическое лечение дает нам безопасный и эффективный метод сохранения зубов. В нашей клинике эндодонтическое лечение производится в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами Все эти манипуляции проводятся с обезболиванием современными эффективными анестетиками, чтобы пациент и врач чувствовали себя уверенно и спокойно. Наши врачи удаляют инфицированную пульпу из полости зуба и корневых каналов, расширяют каналы, придают им необходимую форму, стремятся обезвредить микрофлору в каналах и их ответвлениях и качественно запломбировать каналы. В «запущенных» случаях врач обычно проводит лечение в несколько посещений, каждый раз очищая и дезинфицируя канал. Обработка каналов проводится специальным эндодонтическим инструментом, имеющим точно определенную толщину. Чтобы очистить все участки корневого канала и в последствие запломбировать его на полную длину, необходимо знать эту длину. Для точного определения длины канала в нашей клинике кроме рентгенографии успешно применяется метод компьютерной радиовизиографии. На экране монитора можно получить увеличенное изображение зуба в разных проекциях, что позволяет врачу обнаружить дополнительные каналы и ответвления. Для пациентов, которым противопоказано рентгенологическое исследование, применяются специальные электронно-измерительные приборы – апекслокаторы. Мы используем эндодонтический инструментарий из высококачественной, нержавеющей, биологически нейтральной хромоникелевой стали, а так же современные инструменты изготовленные из никель-титанового сплава, которые обладают повышенной прочностью и эластичностью и способны работать в сильно искривленных каналах. Очень важен завершающий этап – пломбирование. Корневая пломбы должна герметично закрывать корневой канал, а также быть стерильной и рентгеноконтрастной.

Для достижения наилучших результатов в нашей клинике используются самые новые технологии и передовые методики лечения. Одной из последних разработок в мировой стоматологии является система заполнения корневых каналов термопластической гуттаперчей. Так же мы используем метод, который используют в абсолютном большинстве стоматологических клиник для пломбирования корневых каналов - метод латеральной конденсации. Он заключается в том, что канал корня зуба плотно заполняется гуттаперчевыми (резиновыми) штифтами которыми плотно сцепляются со стенкам канала с помощью антисептической пасты.. Этот метод эндодонтического лечения весьма эффективен. Если коронковая часть зуба сильно разрушена, то лечения каналов не достаточно, чтобы зуб стал надежной опорой для коронки или, тем более, мостовидного протеза. Необходимую прочность в таких случаях обеспечивает анкерный штифт, устанавливаемый внутри зуба. Погружаясь примерно на 23 своей длины в канал, он служит «арматурой» для композита, из которого отливается коронковая часть зуба. Так же в нашей клинике используют прозрачные стекловолоконные штифты плетеное стекловолокно которых в мультиосевой упорядоченности и в соединении с композитом, обеспечивает высокую прочность на изгиб и скручивание. Физико-химическая совместимость и высокая адгезия между штифтом, цементом и тканями зуба предотвращает переломы корней, окисление и явления коррозии. Их натуральная светопроводность позволяет использовать их и при реставрациях.

Статьи: ← предыдущая | следующая
Вернуться к списку статей