info@albertclinic.ru
Режим работы: Пн-Сб с 9:00-21:00
Вс с 10:00-19:00

Пломбы из органической керамики

Большинство известных стоматологических материалов, используемых при пломбировании кариеса зубов, составляет органическая матрица. Данная матрица в полости рта может выделять свободный остаточный мономер, характеризующийся выраженной токсичностью для организма человека.

Решением данной проблемы явилось создание принципиально новой химической структуры матрицы. Матрица нового пломбировочного материала состоит из длинных цепочек неорганических молекул, с которыми очень прочно, связаны органические группы. Таким образом, даже при неполном затвердевании они не выделяются из пломбы. Полисилоксановая молекулярная сетка в матрице данного материала не только улучшает соединение с тканями зуба, но и повышает механические характеристики прочности пломбы. С одной стороны, полисилоксановые цепи придают матрице физическую устойчивость к нагрузкам, с другой стороны, они способствуют химическому соединению неорганических молекул матрицы с частицами неорганического наполнителя. Результатом этого является хорошая полируемость, а также высокая устойчивость на изгиб, на сжатие, выраженные износостойкость и цветостабильность.

Подтверждена биологическая безопасность и отсутствие негативного влияния данного материала на здоровье человека. Он в значительной степени избавлен и от другого серьезного недостатка традиционных стоматологических материалов - усадки. Это свидетельствует о сокращении усадочного напряжения на границе "пломба-твердые ткани зуба", что значительно снижает риск возникновения щели между пломбой и зубом. Более того, данный материал обладает еще одним свойством, которое предотвращает образование краевой щели: коэффициент его термического расширения значительно ниже (примерно в 1,5 - 3 раза) чем у большинства современных материалов и почти совпадает с показателями, характерными для твердых тканей зуба. Учитывая, что разница температур в полости рта может достигать 50 град.С, данное свойство является важным фактором гарантии долговременного успеха лечения.

Данный материал обладает дополнительным химическим механизмом профилактики возникновения вторичного кариеса. В состав нового материала входит модифицированный фторапатит в зависимости от значения рН среды фторапатит в его составе может служить источником выделения или зоной депонирования ионов фтора, кальция и фосфата. При снижении рН в полости рта минеральные ионы высвобождаются из материала и способствуют реминерализации эмали. В то же время, благодаря способности фторапатита, подобно естественной эмали, поглощать данные ионы при повышении уровня рН в полости рта, профилактический эффект может сохраняться неограниченное время. Таким образом, эффект профилактики развития вторичного кариеса обеспечивается не только благодаря высокой прочности и значительному уменьшению полимеризационной усадки, что снижает риск возникновения краевой щели, но также и за счет эффекта выделения фтора из пломбы. Пломбы из материалов 6-го поколения вы можете поставить в клинике «АльбертКлиник».

Статьи: ← предыдущая | следующая
Вернуться к списку статей