info@albertclinic.ru
Режим работы: Пн-Сб с 9:00-21:00
Вс с 10:00-19:00

Кариес зубов

Кариес зубов – самое известное и распространенное заболевание человека. Зубы поражаются кариесом чуть ли не с самого их прорезывания и на протяжении всей жизни человека. Эта болезнь имеет свои причины возникновения, свои симптомы и различные способы лечения и профилактики.  Поэтому профилактика кариеса является самым главным моментом, о котором должны знать все люди.

Профилактика кариеса делится на первичную и вторичную. Под первичной профилактикой подразумевают систему социальных, медицинских, гигиенических и воспитательных мер, направленных на предотвращение заболеваний путем устранения причин и условий их возникновения и развития, а также на повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей природной, производственной и бытовой среды, способных вызвать патологические изменения.

Вторичная профилактика направлена на раннее выявление заболевания, предупреждение рецидивов и прогрессирования болезненного процесса.

Большое значение в возникновении и развитии кариеса имеет гигиена полости рта. Во рту человека находится большое количество микроорганизмов, некоторые из которых являются сапрофитами, то есть не наносят вреда здоровью. Но есть и другие, результатом жизнедеятельности которых является выделение органических кислот. Кислота способствует деминерализации эмали. В результате недостаточно регулярного и качественного ухода за полостью рта мягкий пищевой налет насыщается минеральными солями и превращается в зубную бляшку. Декстран (полисахарид, продуцируемый бактериями зубного налета) образуется бактериями из сахарозы – поэтому так важно, что едим мы, и, особенно, наши дети. Кариес протекает по-разному, но всегда доставляет дискомфорт и болевые ощущения. Если к стоматологу обратиться на ранней стадии заболевания, то лечение занимает одно посещение и проходит безболезненно. Если кариес осложнился пульпитом или периодонтитом, то времени на лечение уйдет больше и потребуется анестезия. Для профилактики кариеса необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта, правильно питаться и регулярно посещать стоматолога.

Существует огромное количество различных теорий происхождения кариеса. На первом месте стоит теория, по которой развитие кариеса зубов происходит в связи с изменением микрофлоры полости рта. Большое употребление углеводистых продуктов при посредственной гигиене полости рта создают благоприятную почву для размножения микроорганизмов и проявления ими свойств, способствующих растворению зубной эмали и появлению кариеса. Профилактика кариеса на постоянных зубах у детей является одной из основных задач стоматологии. Детская стоматология предлагает ряд профилактических программ, которые предупреждают развитие кариеса.

Начинать профилактические мероприятия необходимо задолго до появления постоянных зубов у детей. Формирование и закладка зубов начинается в период внутриутробного развития.  Поэтому беременной женщине необходимо питаться рационально, чтобы развивающийся организм младенца получал достаточное количество необходимых микроэлементов, витаминов и минералов, которые оказывают влияние на качество зубов ребенка. Во время беременности будущей матери также необходимо контролировать состояние своих зубов у стоматолога.

Для правильного формирования зубочелюстной системы очень важно грудное вскармливание ребенка. Не менее важными факторами считаются регулярный профилактический осмотр ребенка у врача-–томатолога и регулярный уход за полостью рта малыша. После появления первых молочных зубов , во время гигиенических процедур полости рта, необходимо удалять зубной налет с помощью марли или специальной детской зубной щетки, без использования зубной пасты. Именно в этот период необходимо посетить зубного врача с профилактической целью. В этом возрасте врач-стоматолог даст советы по профилактике кариеса, который может развиться при сосании соски или бутылочки. После появления у ребенка навыка полоскания для чистки зубов можно нанести зубную пасту на щетку. Подбор зубной пасты и щетки лучше осуществлять по рекомендации врача-стоматолога. Привитие правильных гигиенических навыков у ребенка на этом этапе жизни является одной из главных мер профилактики кариеса зубов.

При появлении постоянных зубов у ребенка необходимо один раз в полгода проводить профилактический осмотр у врача-стоматолога. Исходя из осмотра полости рта, врач назначает следующие меры профилактики кариеса постоянных зубов у детей:

Герметизацию или запечатывание фиссур. Суть данной профилактической меры состоит в том, что на зубную эмаль жевательных зубов наносят тонкий слой защитной пленки, который защищает постоянные зубы от кариеса на долгие годы. Данная процедура состоит из нескольких этапов:

- чистка и обработка поверхности зуба с дополнительным ополаскиванием поверхностей зубов после чистки;

- нанесение сглаживающего геля, который выравнивает поверхность зуба;

- удаление геля водой через 15 минут;

- обсушивание поверхности зуба;

- нанесение на поверхность зуба материала для запечатывания;

- высушивание запечатывающего материала с помощью специального оборудования.

Данная процедура абсолютно безболезненна, по времени она занимает не более 45 минут.  Запечатывание фиссур останавливает уже начавшийся процесс образования кариеса.

Следующей профилактической мерой против кариеса является фторирование зубов фторсодержащими растворами и лаками. Благодаря фторированию укрепляется эмаль, зубы становятся более устойчивыми к воздействию кислой среды. Этот метод насыщает ионами фтора зубную эмаль и замедляет процессы разрушения зуба и развития кариеса. Различают два способа фторирования зубов – простое и глубокое.

Простое фторирование:

При простом фторировании с зубов снимаются восковые слепки. Полученные формы заполняют лекарством, содержащим фтор, и снова накладывают на зубы. Держат лекарство на зубах 15 минут. Данный курс профилактики рассчитан на 10 процедур.

Глубокое фторирование зубов разработано в Германии профессором Кнаппвостом. Производится оно при помощи запечатывающих препаратов с предшествующей чисткой зубов от зубного камня.

В качестве профилактики кариеса рекомендуется принимать препараты кальция и витамины по назначению врача. Питание ребенка должно быть полноценным и рациональным. Гигиенические навыки по чистке зубов должны быть хорошо сформированы. И, конечно же, очень важно осуществлять профилактику различных соматических заболеваний, которые способствуют ослаблению иммунитета детей и провоцируют размножение микробов и бактерий, способствующих образованию кариеса.

Также необходимо помнить о предупреждении появления вредных привычек у детей, ограничении употребления различных рафинированных углеводов, которые содержатся в пищевых продуктах, формировании активной функции жевания, вызванной жевательными резинками.

Если же кариес все-таки развился, необходимо не затягивать процесс, а обратиться за помощью к стоматологу. Современные методы стоматологии позволяют предотвратить кариес безболезненными методами и сохранить постоянные зубы.

Статьи: ← предыдущая | следующая
Вернуться к списку статей