info@albertclinic.ru
Режим работы: Пн-Сб с 9:00-21:00
Вс с 10:00-19:00

Боязнь стоматолога - дентофобия

Наиболее распространенная фобия, которая занимает пятую позицию в списке самых частых – это боязнь похода к стоматологу и стоматологический осмотр (лечение). К такому выводу пришли психиатры и дантисты, которые провели статистический анализ в этом направлении. Боязнь стоматолога – дентофобия – наблюдается у 30 % населения взрослой категории, многие из которых боятся даже представить, что происходит с его зубами и деснами, когда пациент находится под анестезией.

Зачастую причина появления дентофобии закрадывается еще в детской психологии ребенка и немного реже появляется в юношеском возрасте. Проблема появляется вследствие неверного поведения стоматолога, болевых ощущений, полученных в раннем возрасте, которые остались в памяти и перенеслись во взрослую жизнь. Очень часто впечатление в детском разуме оставляют страшные рассказы сверстников или родственников про дантистов и их работу, что тоже оставляет отпечаток и может перерасти в одну из форм фобии. Подобные «травмирования» психики невозможно в будущем исправить объяснениями о пользе посещения стоматологических кабинетов. Даже понимая, что дантист не опасен, взрослый человек все равно ощущает непреодолимый страх перед стоматологическим креслом, бор-машиной и т.д.

Из-за боязни похода к стоматологу и профилактики состояния зубов нередки случаи, когда зуб практически невозможно спасти и вылечить. Если еще пару лет назад проблема была поверхностной и зуб легко поддавался лечению, то спустя годы состояние зубов может прийти в критическое состояние. Частые зубные боли, которые невыносимо терпеть, приводят к вызову скорой помощи. В конечном итоге отказ от помощи дантиста приводит к потери зуба. Такие последствия дентофобии весьма плачевны.

Есть ли шанс на избавление фобии самостоятельным путем?

У многих людей страх посещения стоматологических клиник уходит, но только после того, как они проходят горький опыт. Как уже говорилось, очень много людей боится ходить на прием к дантисту и минимальная проблема с зубом, которую можно было решить еще до ее появления, перерастает в трагическую ситуацию. В большинстве случаев человек дожидается, пока зуб полностью разрушится или пока не появится невыносимая зубная боль, которую не уменьшает даже сильнодействующий обезболивающий препарат. Только после этого делает шаг в пользу лечения зубов и становится пациентом клиники. Такая ситуация зачастую меняет точку зрения человека, который имел склонность к дентофобии.

Статьи: ← предыдущая | следующая
Вернуться к списку статей