info@albertclinic.ru
Режим работы: Пн-Сб с 9:00-21:00
Вс с 10:00-19:00

Зубная щетка - зачем она

Основным элементом для полости рта служит зубная щетка, которая предназначена для того, чтобы очистить зубы от нежелательного налета и отложений, а также для массирования и очищения десен.  Этот инструмент был придуман еще в далекой древности племенами, обитавшими в Южной Америке, Африке и Азии. Приспособления из подручных средств, ветвей и стеблей растений, ворса животных служил идеальным решением следить за зубами.

В Россию же зубные щетки пришли в 18 столетии, немного позже, чем они начали массово производиться в Англии под началом изобретателя  Вильяма Эдиса (1780 год). На сегодняшний день существует несчитанное количество зубных щеток, которые отличаются размером, дизайном, функциональностью, волокнами, жесткостью и другими показателями и составляющими, но все они несут единую цель – очищать зубы и десна.

Состав зубной щетки

Зубная щетка имеет в своем составе ручку, которая может быть выполнена с шероховатой или рифленой поверхностью, с изгибами для удобства или гибкими соединителями, позволяющими щетке повторять движения и  выполнять плавные действия. Главный элемент зубной щетки – это головка, на которой выполнены пучки щетины (волокна). В зависимости от того, какую щетка имеет ручку, рабочую головку, жесткость и длину щетины, она может относиться к той или иной группе.

Для выполнения рабочей части щетки используются следующие составляющие:

- синтетическое волокно (щетина), которым может выступать сетрон, нейлон, перлон, полиуретан, дедерлон.

- натуральное волокно (щетина) представлено обычно жестким волосом кабана или конского волоса. Щетки с натурального волокна больше скапливают в себе микробов, что послужило отходу их на задний план. Недолгий срок службы и невозможность иметь необходимую жесткость являются главными недостатками этого вида.

Выбор щетки

Для того, чтобы зубная щетка давала желанный результат, она должна подбираться в соответствии с индивидуальными требованиями и особенностями человека. При подборе щетки необходимо учитывать ее жесткость, форму, «густоту» щетины, ее длину и ширину чистящей головки.

Исходя из главного критерия – жесткости, щетки бывают:  высокой мягкости, мягкие, средние и жесткие, сильножесткие.

Чаще используется универсальный тип со средней жесткостью. Сильно мягкими производят детские щетки и щетки для страдающих слабой пародонтой. Сильножесткие могут при неверном использовании принести вред деснам.

Статьи: ← предыдущая | следующая
Вернуться к списку статей